Auction archive: Lot number 2291

2291 Kubin, A.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€260
ca. US$330

2291 Kubin, A.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€260
ca. US$330

2291 Kubin, A. Rauhnacht. Vorwort von Otto Stoessl. Bln., Volksverband d. Bücherfreunde/Wegweiser-Vlg., 1925. Gr.-Qu.-Fol. 6 SS., 1 Bl., 13 lithogr. Taf. v. A. Kubin. OHlwd. mit Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (400,- €) Marks A 86; Raabe 281. - Erste Ausgabe. - Druckverm. v. Künstler sign. - Hinterdeckel fettfleckig. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1382 1.100,- OHlwd.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Die Taf. in Leporellofrom montiert. Minimal stockfl. Ein Klappengelenk eingerissen, die Mp. sonst von außergewöhnlich guter Erhaltung. 1992 H&H 70/2891 1.200,- OHlwd.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Vordere untere Ecke der Mappe mit Stauchspur, etw. berieben. Kl. Exlibris. 1993 H&H 71/2218 1.400,- OHlwd.-Mp. - Tit. mit eigenh. Widm. Kubins an Emil Hirsch u. einer weiteren Widm. an denselben. Mappe minimal fl. u. abgegr. 1993 KIEF 22/3112 950,- OHlwd.-Mp. - Wasserrandig. 1995 H&H 79/2582 1.500,- OHlwd.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Titel mit hs. Besitzverm., im Bug rissig und wie die folg. Textbll. mit kl. Randmängeln. Tafeln gut erhalten. Einbd. leicht fleckig u. mit Kratzspuren. 1996 H&H 83/2759 800,- OHlwd.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Sauber, Ränder u. Ecken mit vereinzelten schwachen Knickspuren. Mappe minimal fl., Einriß im unt. Klappdeckel sauber geklebt. 1997 H&H 85/3147 600,- OHlwd.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Mp. innen etw. stockfl., Hinterdeckel leicht angestaubt, Vorderd. etw. fl. 2000 H&H 99/2437 600,- OHlwd.-Mp. mit Vorderd.-Illustr. - Nur vereinz. minim. Gebrauchssp. Vorderd. etw. angestaubt u. fl. 2001 H&H 101/2422 660,- OHlwd.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Text etw. fl. u. tls. mit Quetschfalten, Taf. sauber. Einbd. berieben, wasserfl. u. angeschmutzt. 2003 H&H 107/2772 300,- Biegsam OPp.-Mp. mit Vorderdeckelillustr. - Entgegen der Angabe bei Marks u. Raabe hier in OPp.-Mp. Evtl. handelt es sich hierbei um eine spätere Anfertigung für Exple. der unverkauft gebliebenen Originalausgabe? Titel, Bl. mit Druckverm. u. 2 Taf. leicht stockfleckig.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005