Auction archive: Lot number 2288

2288 Hokusai, Katsushika

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€550
ca. US$685

2288 Hokusai, Katsushika

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€550
ca. US$685

2288 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hokusai, Katsushika (1760-1849). Serie: Hyaku monogatari (Hundert Geschichten). Verleger: Tsuru-ya Kiemon (Senkakudô). Signiert Zen Hokusai hitsu. Ca. 1830-32. (Faksimile 1893). - Daraus 1 Chûban: Sara Yashiki (Die Teller-Villa). Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Lane, Hokusai S. 291; vgl. Hillier, Vever Coll. 728. - Das bekannte, im Original fast unauffindbare Blatt zeigt den aus einem Brunnen emporsteigenden Geist der Dienerin Okiku in Gestalt einer Schlange mit Frauenkopf. Okiku hatte einen kostbaren koreanischen Teller zerbrochen und war deshalb von ihrem Herrn Aoyama Tessan in den Brunnen gestoßen worden. - "On ne connait cinq sujets de cette suite. Il est vraisemblable que Hokusai ait de son plein gré limité la suite à ce nombre de planches. D'après la tradition cependant et conformement à son titre, elle aurait dû en compter cent; mais la publiucation en aurait été interrompure en raison de leur surréalisme macabre et de leur effet traumatisant sur le public" (Estampes Japonaises, Ausst.-Kat. Brüssel 1989, 670-672). - Schöner Druck in satten Farben. Unt. u. re. bis zum Bildrand beschnitten. Unter Passepartout montiert. Zuschlag: 550,- € / 682,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014