2288 ERNST LUDWIG PRESSE. - Hartmann v. Aue. Der arme Heinrich. Darmst., ELP, Dez. 1925. 8°. 91 SS., 1, 1 w. Bll., mit 1 kl. Init. in Pinselgold . OPgt. mit etwas Verg., KoOpfgoldschn. Schätzpreis: (260,- €) Sark. 678. - Mittelhochdeutscher Text. - Eines v. 200 num. Expln. (100 für die ELP, 100 für den Insel-Vlg.). - Auf Bütten unbeschn., hint. Vorsatzbl. mit kl. Aufkleberrest. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/2398 220,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., goldgepr. Vorderdeckelinitialen, Kopfgoldschn., OPp.-Schuber. 1998 H&H 91/3503 130,- OHpgt. mit etwas Verg. u. Kopfgoldschn. in OPp.-Schuber. - Vereinz. minimal stockfl. Rücken mit kl. Schadstelle. Einbd. bestoßen. 2001 REI 77/1732 500,- OPgt. 2002 H&N 363/789 320,- Pgt. 2003 H&N 370/828 300,- Pgt.