Auction archive: Lot number 2285

2285 Moissy, (Alex. Guill. Mouslier de).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

2285 Moissy, (Alex. Guill. Mouslier de). Les Jeux de la petite Thalie, ou nouveaux petits drames, dialogués sur des Proverbes, à former les Moeurs des jeunes Personnes. Nouvelle Edition. Lzg., Schneider, 1789. 8°. 336 SS. mit gest. Titelvign. v. J. W. Meil . Hldr. d. Zt. mit Rverg., 1 (st. 2) Rsch. u. Kattunpapierspiegeln. Schätzpreis: (80,- €) Dorn 282, Anm.; vgl. Brüggemann/E. 594 u. Spp. 107f., Cioranescu 45772 u. Gumuchian 4150f. - Beliebte Lehrstücke. Erstmals 1764 erschienen u. bereits 1770 ins Dt. übers. "...für Kinder u. junge Leute von fünf bis zwanzig (!) Jahren". - Anfangs u. am Ende stockfl., vielf. sauber. Einbd. fleckig, beschabt u. bestoßen, das obere Rsch. fehlt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2205 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., 1 (st. 2) Rsch. u. Kattunpapierspiegeln. - Etwas stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, ohne das obere Rsch. --- In H&H 110 eingeliefert.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004