Auction archive: Lot number 2282

2282 Eizan, Kikugawa

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€160
ca. US$199

2282 Eizan, Kikugawa

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€160
ca. US$199

2282 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Eizan, Kikugawa (1787-1867). Serie: Edo sunago kôguya hakkei (Sand aus Edo: Acht Bilder von Weihrauchmachern). - Daraus 1 Oban: Eine stehende Kurtisane hält einem vor ihr sitzenden Schauspieler in einer Frauenrolle ein lila Gewand hin; oben rechts das Wappen (Mon) des Schauspielers Matsumoto Kôshiro. Signiert Eizan hitsu. Verleger unbestimmt. Datumsstempel Tiger (1806) 8. Zensurstempel: kiwame. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Seltenes Blatt aus einer frühen Serie des Utamaro-Nachfolgers, entgegen den anderen bekannten Blättern der Serie nicht mit der Verlegermarke Shimizus, sondern einer anderen. - Etwas abgegriffen, gering fleckig, kl. Loch in Bildmitte, am oberen Rand alt auf stärkerem Papier montiert. - Beiliegt: Eisen, Keisai (1790-1848). Oban: Stehende Kurtisane. Signiert Eisen ga. Verleger unbestimmt. Ohne Zensurstempel. Ca. 1820. - Leicht angeschmutzt, einige winzige Wurmlöcher, aufgezogen, am ob. Rand auf stärk. Papier montiert. Zuschlag: 160,- € / 198

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014