2281 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnittbücher. - Si-gen-si-san-ron dô-joku (Erörterungen über das Verborgene der Söhne bzw. die Geburt der Söhne). 4 Bde. Ca. 1855. Format: hanshi-bon. Mit 33 Illustrn. OUmschle. mit Fadenheftung. Schätzpreis: *R (700,- €) / (868,- $) Braumüller, Biblioteca Japonica 116 (dieses Exemplar). - Die Holzschnitte zeigen die verschiedenen Kindeslagen im Mutterleib und die Geburt. - Geringe Gebrauchsspuren. Zuschlag: 600,- € / 744,- $ "