Auction archive: Lot number 228

228 (Paradin, Claude.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€360
ca. US$516
€800
ca. US$1,147

228 (Paradin, Claude.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€360
ca. US$516
€800
ca. US$1,147

228 (Paradin, Claude. Devises heroïques. Lyon, de Tournes u. Gazeau, 1557). 8°. SS. 3-261 mit 182 Emblemholzschn. von B. Salomon Ldr. d. Zt. mit Deckelfil. u. kl. goldgepr. Mittelstück. Schätzpreis: (360,- €) / (522,- $) Landwehr 564; Praz 444; Adams P 291. Mortimer 410; Cartier, de Tournes II, 379. - Zweite Ausgabe, die erste mit erklärendem Text. "The first Protestant collection of religious devices, a book which played a very important role in the European emblem tradition" (L.). Feine, kräftige Abdrucke der Holzschnitte. - Der fehlende Tit. hs. hinzugefügt. Wenig fleckig, tls. schwach bräunlich, Buchblock vorne u. hinten gebrochen. Einbd. beschabt, bestoßen, Gelenke geplatzt, Hinterd. lose. Wappenexlibris "Vigilantia et Prudentia", Auguste Brölemann (1826-1904). Zuschlag: 800,- € / 1.160,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011