228 Canisius, Petrus. Commentariorum de verbi dei corruptelis, tomi duo. Prior de venerando Christi domini praecursore Ioanne Baptista, posterior de sacrosancta virgine Maria deipara disserit... 2 Tle. in 1 Bd. Ingolst., Sartorius, 1583. Fol. 16 Bll., 215 SS., 8; 18 Bll., 847 SS., 25 Bll., mit wdh. Holzschn.-Titelvign. u. 16 ganzs. Holzschn. Schweinsldrbd. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr., 2 Schließen. Schätzpreis: *R (600,- €) IA 131.186; VD 16, C 700; de Backer/S. II, 673, 16; Stalla 1468. - Zweite Ausgabe. - Enthält das eindeutige Bekenntnis des Canisius zur röm.-kathol. Kirche und ist zugleich Verteidigungsschrift gegen die Angriffe der Magdeburger Centuriatoren. Die großformatigen Holzschnitte mit Bildern aus dem Leben Mariä usw., tls. monogr. "MF". - Sauber und frisch. Tit. gestemp. u. mit zwei alten Besitzverm., einer durchgestrichen. Einbd. leicht fleckig, Ecken bestoßen. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIEF 42/195 1.700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinslederbez., 2 Schl. - Tls. etwas wasserfl., gering gebräunt.