228 BUCHHOLZSCHNITTE. - Botho, Conrad. Cronecken der Sassen. Mainz, P. Schöffer, 1492. Fol. - Daraus 5 Bll. mit viel. teils kolor. Holzschnitten . Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) GW 4963; Hain 4990; Schramm XIV, S. 7. - Porträts, Stammbäume u. Wappen, letztere in schönem Altkolorit. Unterschiedl. gebräunt u. fleckig, 4 Bll. breitrandig, das 5. knapper beschn. u. mit Ausbesserungen im Rand. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand