2279 Wieland. - Lukian v. Samosata. Sämtliche Werke. Aus dem Griech. übers. u. mit Anm. u. Erläutgn. versehen v. C. M. Wieland. 6 Bde. Lzg., Weidmann (bzw. W's Erb. u. Reich), 1788-89. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Goed. IV 1 , 566, 149; Seuffert III, 53-58. - Erste dt. Gesamtausgabe . - Vereinz. stockfl. Die schönen Einbde. berieben. - Gest. Wappen-Exlibris Baron de Bartenstein 1804. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3435 480,- Hldr. d. Zt. u. Pp. d. Zt. 1995 H&H 79/3734 240,- Pp. mit Rsch. - Gebräunt u. stockfleckig.