2276 Vogt, Joh. Catalogvs historico-criticvs librorvm rariorvm... Hbg., Herold, 1747. 8°. 16 Bll., 735 SS., mit 1 gest. Vign. v. C. Fritzsch. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Ebert 23859, Anm. - Erstmals 1732 erschienenes, seinerzeit bedeutendes bibliograph. Nachschlagewerk, ein "Spiegel der holländ.-dt. Sammlereigenschaften des ersten Drittels des 18. Jhdts.; für seine früheste Erscheinungszeit nicht unverdienstliche(s) Buch" (Ebert). - Vereinzelt gering fleckig. Titel mit sauber hinterlegtem Stempelausschnitt. Vord. Vorsatzbl. auf den Spiegel geklebt. Einbd. leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/3180 A 100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. Stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, etwas wasserfl., Rücken brüchig.