2274 Rückert, Frdr. Sieben Bücher Morgenländischer Sagen u. Geschichten. 2 Bde. Stgt., Liesching, 1837. 8°. 2 Bll., 264; 348 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Goed. VIII, 166, 125. - Erste Ausgabe. - Stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 5/2442 200,- 1989 HDB 65/547 480,- 1992 H&H 70/2185 320,- Rot Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Etwas stockfl. Innenggelenke d. attraktiven Romantikereinbds. brüchig, Ecken gering bestoßen, Rücken minimal fleckig. 1995 H&H 79/3535 300,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Etwas stockfl. Hs. Namenszug auf Spiegel von Bd. 1. Gering berieben.