Auction archive: Lot number 2273

2273 Kyriß, Ernst.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€850
ca. US$1,152

2273 Kyriß, Ernst.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€850
ca. US$1,152

2273 EINBÄNDE. - Kyriß, Ernst. Verzierte gotische Einbände im alten deutschen Sprachgebiet. 4 Tle. (1 Text- u. 3 Taf.-Tle.) in 2 Bdn. Stgt. 1951-58. Gr.-8°. Mit viel. Abb. auf 364 Tafelseiten. Holzdeckelbde. mit blindgepr. Ldr.-Bezug in bibliophiler Ausstattung, unter Verwdg. v. Stempeln nach Mustern des 15. Jhdts., goldgepr. Rtit., je eine Schl., Rotschn., OUmschle. beigebdn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Textbd. papierbed. stärker gebräunt, Umschl. lose. Sonst sehr gut erhalten. Von einem Buchbindermeister in jüngster Zeit hervorragend in zwei Bände gebunden. Zuschlag: 850,- € / 1.148,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/3377 850,- OUmschl. 1985 Z&K 6/875 900,- Hldr. - Mit Beibd. 1986 Z&K 7/303 1.200,- OUmschl. 1996 H&H 84/3079 1.800,- OUmschle. Text leicht gebräunt, die Umschle. teils mit geringen Gebrauchsspuren. = Bibliophil in blindgepr. Ganzldr. umgebunden aus Nachlaß des Käufers in H&H A 129 übergeben. 1997 H&H 85/3551 2.050,- OKart. (tls. leicht debräunt). Tafelbd. 3 unaufgeschn.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011