2272 EINBÄNDE. - Gruel, Léon. Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures. 2 Bde. Paris, 1887-1905. 4°. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. Mod. nachtblau Maroquin mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Eines v. 700 bzw. 600 num. Expln. auf Vélin de Rives (Gesamtaufl. 1000 bzw. 700). - Unbeschnitten u. sauber. Zuschlag: 500,- € / 675,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/3531 1.150,- Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (Stikeman). - Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke erneuert. 2008 H&H 119/2190 600,- Dklrot Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Unbeschnitten, kaum fleckig. Einbde. stellenw. beschabt, eine Ecke gestaucht.