Auction archive: Lot number 2271

2271 Konvolut.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€90
ca. US$121

2271 Konvolut.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€90
ca. US$121

2271 Darmstadt. - Konvolut. 9 Veröffentlichungen Darmstädter Pressen u. Verlage. 1910-73. Schätzpreis: (160,- €) 1. Dickinson, Emily. There's a certain slant of light. Drei Gedichte. Peter-Presse, 1973. 4°. Blau Maroquin mit goldgepr. gekrönter Init. "M" auf Vorderdeckel. - 2. Edschmid, K. (d. i. Ed. Schmid). Italienische Gesänge. Darmstädter Vlg., 1947. OPp. - 3. Gelehrte Männer - reizende Frauen. Vier Novellen der Renaissance. Techn. Hochschule, 1971. 4°. Mit 5 farb. Illustrn. v. (D.) Naethe. OPp. (Eines v. 200 Expln., vom Künstler sign.). - 4. Goethe, (J. W. v.). Der neue Pausanias u. sein Blumenmädchen. Ratio-Presse, 1921. 8°. Mit Titelrad. v. Ch. H. Kleukens. OHpgt. (Eines v. 170 num. Expln. auf Bütten, Gesamtaufl. 200). - 5. Keller, G. Judith u. Anna. Techn. Hochschule, 1969. Kl.-Qu.-4°. Mit Illustrn. v. B. Müller-Linow. OLdr. (Eines v. 180 num. u. vom Künstler sign. Expln.). - 6. Kleist, H. v. Über die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Reden. Peter-Presse, 1970. Qu.-4°. OPp. (Eines v. 20 num. Expln.). - 7. Schlegel, F. Idylle über den Müßiggang. Peter-Presse, 1971. 4°. OLdr. (Eines v. 100 num. Expln.). - 8. Usinger, F. Die Geheimnisse. Darmstädter Vlg., 1937. Gr.-8°. OPp. - 9. Wislicenus, P. Shakespeares Totenmaske. Hohmann, (1910). Gr.-8°. Mit Doppeltit. v. H. Pfeiffer u. 20 Taf. Schwarz Maroquin d. Zt. v. Hübel & Denck, Lzg., mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (Exlibris Curt u. Emma v. Faber du Faur). Kaum gebräunt oder fleckig, einige Einbde. mit leichten Verfärbungen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007