2270 Rückert, Frdr. Hamâsa oder die ältesten arabischen Volkslieder, gesammelt v. Abu Temmâm, übers. u. erläutert. 2 Bde. Stgt., Liesching, 1846. Gr.-8°. 4 Bll. (1. w.), 428 SS.; 2 Bll., 398 SS., 1 Bl. Hldr. um 1880 mit etwas Rverg. Schätzpreis: (160,- €) Goed. VIII, 172, 178. - Erste Ausgabe. - Leicxht gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3086 160,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. u. Rtit. - Etwas stockfl. Einbde. leicht berieben, Rücken verblaßt.