Auction archive: Lot number 2266

2266 Dibdin, T(homas) F(rognall).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€260
ca. US$352

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€260
ca. US$352

2266 Dibdin, T(homas) F(rognall). The Library Companion; or, the Young Man's Guide, and the Old Man's Comfort, in the Choice of a Library. 2 Bde. Ldn., Harding etc., 1824. Gr.-8°. 2 Bll., LI, 454 SS.; 1 Bl., SS. 455-912. Hldr. um 1860 mit Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Bigmore/W. 171; Brunet II, 684; Graesse II, 384. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfl., die Tit. mehrf. gestemp., Bl. 2 in Bd. 1 rücks. mit 2 aufgeklebten Exlibris, Einbde. berieben, die Rücken am Fuß schwarz übertüncht. - Vorgebd. in Bd. 1: Schabkunstportr. Dibdins v. 1835 a. China, in Bd. 2: eigenh. Brief Dibdins . Zuschlag: 260,- € / 351,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3530 200,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. - Kaum fl. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Tle. d. Rückens erneuert. 1992 H&H 70/3132 320,- Dunkelblau Hmaroquin um 1890 mit Rücken- u. Deckelfil., Kopfgoldschn. - Gering stockfl. Unbeschn. Gelenke brüchig, obere Gelenke v. Bd. 2 gebrochen. 2004 KET 289/405 160,- Spät. Hpgt. - Mit Beilage. 2005 H&N 389/4 150,- Kalbsldr. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011