Auction archive: Lot number 2265

2265 (Weiße, Chrn. Felix).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€150
ca. US$176

2265 (Weiße, Chrn. Felix).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€150
ca. US$176

2265 (Weiße, Chrn. Felix). Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. 12 Tle. in 6 Bdn. Lzg., Crusius, 1784-92. 8°. Mit 12 Titel- u. 2 Textvign., 14 (st. 19 ?) gest. Bll. Noten u. 6 gef. typogr. Notenbll. Hlwd. um 1840. Schätzpreis: *R (300,- €) Goed. IV, 140, 15; Kirchner 675; Rümann 1232. - Erste Ausgabe der Fortsetzung seiner Familiengeschichte in Anlehnung an den modernen Briefroman. Mit reizenden Titelvign. v. J. Pentzel. Die Bedeutung der Zeitschrift liegt auch auf musikal. Gebiet, Weiße war einer der Schöpfer des deutschen Singspiels. Auch diese Slg. enth. zahlr. Liedtexte von ihm, meist von Hiller komponiert, weitere Kompositionen stammen von Georg Karl Claudius. Die Reihe erschien in verschiedenen Ausstattungen. - Ausgabe ohne die Kupfertaf. Die Anzahl der gest. Musiktafeln variiert in den verschiedenen Expln. von 19-22. Stellenw. etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Einbd. leicht beschabt, Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2225 680,- Schwatz Pp. um 1840 mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. - Abweich. Kollation: Mit 12 gest. Titelvign. u. 23 Kupfertaf. v. bzw. nach Chodowiecki, Crusius, Endner, Krüger, Mechau, Nabholz, Penzel, Reinhard u. Schumann sowie 19 Kupfertaf. mit Musik u. 8 gef. SS. Musik in Typendruck. Genaue Kollation d. Einzelbde. siehe im Katalog. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einbde. bestoßen. 3 Bll. gelockert u. mit ausgefranstem Längsrand. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 65/1850 550,- Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Tls. leicht stockfl., weitgehend sauber. Ecken bestoßen, die ob. Kap. beschabt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005