Auction archive: Lot number 2264

2264 (Weisse, Chrn. F.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€100
ca. US$117

2264 (Weisse, Chrn. F.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€100
ca. US$117

2264 (Weisse, Chrn. F.). Der Kinderfreund. 3. verb. Aufl. Tle. 1-6 u. 8-12 (von 12) in 11 Bdn. Lzg., Crusius, 1780-82. 8°. Mit Frontisp., 11 gest. Titelvign. u. 30 Kupfer-Taf. u. gest. Notenbeil. v. J. A. Rosmaesler u. a. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. (9) u. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. (2). Schätzpreis: (100,- €) Goed. IV 1 , 140, 14; Hobrecker 4058; Wegehaupt 2241 u. 2244; vgl. Kirchner 626 (erste Aufl.). - Erste bedeutende periodische Jugendschrift, die in der dritten Aufl. in 12 Bdn. erschien, während die erste Aufl. 24 Tle. umfaßte. Eine Familie mit 4 Kindern bildet den Mittelpunkt der Darstellung, dazu gehören verschiedene Wissenschaftler als Hausfreunde, die für fachliche Belehrung sorgen. Ferner sind Gedichte, Erzählungen, Rätsel, Schauspieler und Briefwechsel vertreten. - Ohne Tl. 7. Tls. etwas stockfl., wasserfl. u. leicht gebräunt, wenige kl. Einrisse. Bde. 3 u. 4 abweichend in zeitgenöss. Pp. gebunden. - Beiliegt: Engelhardt, Karl August. Briefwechsel der Familie des neuen Kinderfreundes. Tle. 2 u. 3 (von 6) in 2 Bdn. Lzg., Barth, 1799. 8°. Mit 2 Frontisp. u. 2 gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - Kirchner 751; LKJ I, 350. - EA. - Vermutl. fehlt eine Beilage in Bd. 3. Frontisp. von Bd. 2 im seitl. Rand ausgefranst. Einbde. stärker fl. u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1807 250,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Gebräunt, tls. leicht wasserfl. Einbände beschabt. Gelenke mit Einrissen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005