Auction archive: Lot number 2263

2263 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€250
ca. US$338

2263 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€250
ca. US$338

2263 Dibdin, Thomas Frognall. A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany. 3 Bde. Ldn., Shakspeare Press etc., 1821. Gr.-8°. 2 Bll., XXV SS., 3 Bll., 462, LXXIX SS.; 2 Bll., 555 SS.; 1 (st. 2) Bl., 618 (falsch 622), LXII SS., mit viel. Holzschn. (einige in Rotdruck) u. 62 Stahlst. (meist a. a. China) im Text, 71 kolor. Stahlst.-Taf. (1 mit Rotdruck, 3 gef.), 3 Aquatinta-Taf. in Braundr., 7 (1 gef.) Holzschn.-Taf., 2 (1 gef.) lithogr. Taf. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. (Rücken erneuert) mit etwas Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckelbord. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Brunet II, 682f.; Graesse II, 383; Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162f. - Erste Ausgabe des aufwendig ausgestatteten Reisewerkes des berühmten Bibliophilen mit reichem Material über Bibliotheken, Universitäten, Handschriften, Darstellungen zur Geschichte des Buches, zu Frühdrucken, über Buchhändler, Galerien u. a., dabei vieles über die Münchener Staatsbibliothek u. ihre damaligen Mitarbeiter. Die Stahlstiche mit Ansichten v. Rouen, Paris, Nancy, Straßburg, Stuttgart, Ulm, Salzburg, Wien, Nürnberg, Heidelberg etc. sowie reizenden Genre- u. Marktszenen, darunter der Früchtemarkt in München, Studenten in Ulm, Trachtenszenen aus Ischl, St. Gilgen, Gmunden, Bauern u. Marktszenen in Stuttgart. - Ohne das nur einem Teil der Auflage beigegebene Porträt u. den Vortit. zu Bd. 3. - Die Stahlstichtafeln in sorgfältigem, ansprechendem Kolorit. - Gering gebräunt u. stockfl., Einbände etwas berieben u. bestoßen, die Rücken alt erneuert. Zuschlag: 250,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 BRA 76/171 2.000,- Maroquin. 1981 TE 133/1773 1.000,- Sch. 1500.- In Auktion 99 (Einl. 6) 2000 H&H 99/779 2.000,- Dklgrün Ldr. mit Rtit. u. Rverg., mehrf. Fil. auf Deckeln, Steh- u. Innenkanten, Goldschn. - Schönes, wenig fleckiges Expl., interessant durch die beigebundene zusätzl. Folge (50 Stahlst.) v. Lewis' reizvollen Motiven. Kanten, Gelenke u. Kap. beschabt. 2005 H&H 111/773 850,- Olivgrün Saffian d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelbord., dp. Steh- u. dreif. Innenkantenfil., Goldschn. - Schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar auf gutem Papier, die dekorativen Einbände (Vors. v. Bd. 1 mit hs. Vermerk "Bedford binding") etwas berieben, Rücken leicht verblaßt, Innengelenke teilw. brüchig, eines geplatzt. - Gest. Exlibris Humphrey St. John Mildmay. 2009 H&H /0 L 800,- Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Ohne das wohl nur einem Teil der Auflage beigegebene Porträt, sonst komplett. Etwas gebräunt u. stockfl. (stellenw. stärker), die schönen Einbände gering berieben. - Exlibris Edward Chatterton-Orpen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011