Auction archive: Lot number 2262

2262 Konvolut.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€320
ca. US$431

2262 Konvolut.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€320
ca. US$431

2262 PORTRÄTS. - Konvolut. Ca. 25 Bll. in versch. Techniken, dabei 4 Kohle-Zeichnungen v. Monogr. "IM". Ende 16. bis Anf. 20. Jhdt. 8° bis Gr.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Dabei: "Bildnüs deß: Tÿrannischen Generals der Tartarn welche derzeit in Ungarn beÿ der Türckischen Armee zufinden", (Kupferst. v. Monogr. "IAB", gedr. bei Paul Fürst, Nbg.), Papst Pius VI., Kaiser Otto III. (nach Peter Candid , Max Joseph I. König v. Bayern, Clemens Fürst v. Metternich, Wilhelm Tell (farb. Schabkunstblatt v. P. N. Alix nach Sablet), Schiller, Friedr. Taubmann (Humanist in Wittenberg), Kaiser Franz II. (?) v. Österreich sowie weitere Mitglieder des Hauses Habsburg (Lithogr. nach Joh. N. Ender). Ferner 6 Radgn. aus dem 20. Jhdt., dabei je 1 v. Peter Halm u. F. A. v. Kaulbach. - Teils mit stärkeren Defekten, Flecken, häufig beschnitten. Zuschlag: 320,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013