Auction archive: Lot number 226

226 Heister, Lorenz.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€330
ca. US$428

226 Heister, Lorenz.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€330
ca. US$428

226 Heister, Lorenz. Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret... gründlich abgehandelt... Neue viel verm. u. verb. Aufl. Nbg., Raspe, 1763. 4°. Gest. Portr. , 7 Bll., 376 (falsch 378) SS., 2 Bll., SS. 379-1078, 12 Bll. Reg., 38 gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Rotschn. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Lesky 292; Wellcome III, 236; vgl. Engelmann 238, Haeser II, 680, Hirsch/H. III, 140f., Waller 4236 u. Wolfenb. 738. - Eines der wichtigsten chirurgischen Lehrbücher seiner Zeit, verfasst vom "Begründer der wissenschaftl. Chirurgie in Deutschland" (Hirsch/H.). - Sauber. Portr. beschn. u. aufgezogen, Taf. 14 mit kl. Randläsur, Taf. 36 kopfstehend eingebunden (min. Bildverlust), SS. 253/54 mit kl. Eckabriss. Der dekorative Einband leicht berieben u. bestoßen, hint. Gelenk oben mit kl. Einriß. Insgesamt besser erhalten als die meisten im Handel vorkommenden Exple. dieses verbreiteten medizin. Gebrauchsbuches. Zuschlag: 330,- € / 429,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 WEN 14/1173 1.000,- Ldr. d. Zt. - Mit 37 (st. 38) Taf. 1993 R&A 49/2165 800,- Ldr. d. Zt. - Fingerfl., teilw. gebräunt u. stockfl., durchgehender Wasserrand, Taf. mit Randläsuren. Einbd. bestoßen, Vordergelenk eingerissen. 2002 H&H 104/446 260,- Hldr. mit goldgepr. Rtit. Ohne Taf. VII, XII, XIX, XXIIII u. XXX. Portr. mit großer Fehlstelle oben li., knapp beschnitten (etwas Bildverlust) u. aufgezogen sowie verso mit Besitzeintrag, einige weitere Taf. ebenfalls mit tls. hinterlegten Ausrissen (manche mit Bildverlust u. im Bug braunfl.), Taf. XXV auf d. Kopf stehend eingeheftet, einige verbunden u. etw. flau im Abdruck. Text tls. mit Gebrauchssp. u. meist ausgebess. Defekten (Quetschfalten, kl. Einrisse, Ausrisse etc.), dabei erste Bll. angefalzt bzw. im Bug verstärkt sowie braun- u. fingerfl., auch einige weitere sowie die le. Bll. angesttaubt, ferner ca. 100 SS. im hinteren Teil stark tinten-, wasser- u. schmutzfl. (einige Bll. angerändert sowie weitere Gebrauchssp.), das le. Bl. mit etw. größerem hinterlegtem Ausriß (etw. Textverlust). Einbd. gering berieben. 2006 KIE 60/3088 350,- Läd. Ldr. d. Zt. 2008 H&H 119/361 280,- Hpgt. d. Zt. - Einband stark berieben u. bestoßen, Hinterdeckel fehlt, dadurch Buchblock hinten mit Eselsohren, die Taf. teilw. lose u. knitterig, einige Randmängel; davon abgesehen komplettes Exemplar, nur gering gebräunt u. fleckig. 2010 H&H 127/1710 150,- Pp. d. Zt. - Tls. mit Margin. v. alter Hand. Viele Taf. am Rand durch falsches Falten ausgefranst bzw. mit Quetschfalten. Wenig stockfl. Einbd. sehr beschabt u. mit starken Gebrauchssp., Rücken defekt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013