Auction archive: Lot number 226

226 Bullinger, Hch.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,400
ca. US$3,091
€1,200
ca. US$1,545

226 Bullinger, Hch.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,400
ca. US$3,091
€1,200
ca. US$1,545

226 Bullinger, Hch. Der Widertöufferen vrsprung, fürgang, Secten, wäsen, fürneme vnd gemeine jrer leer Artickel, ouch jre gründ, vn warum sy sich absünderind, vnnd ein eigne kirchen anrichtind, mit widerlegung vnd antwort vff alle vnd yede jre gründ vnd artickel, sampt Christenlichem bericht vnd vermanen daß sy jres irrthumbs vnd absünderens abstandind, vnd sich mit der kirchen Christi vereinigind, abgeteilt in VI. bücher... Zürich, Froschauer, 1560. 4°. 8 unn., 256 num., 7, unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.400,- €) VD 16, B 9773; IA 127.371; Bahlmann 44, 2; Hillerbrand 3677; Rudolphi 523; Schottenloher 44218a; Staedtke 394; Vischer C 564; nicht bei Adams. - Seltene erste Ausgabe. - "Bullingers harte Haltung hatte nachhaltigen Einfluß auf die Täufer-Politik in der Eidgenossenschaft... [vorliegende Schrift] wurde geradezu kanonisiert. Sie war in der Berner Prädikantenordnung v. 1585 als Pflichtlektüre vorgesehen. Jeder Pfarrer sollte das kleine Büchlein besitzen, was zu Engpässen führte, wie bis ins 18. Jhdt. wiederholte Rufe nach Neuauflagen belegen" (Franz Maulshagen, Histor. Seminar, Univ. Zürich). - Breitrandig. Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig, vereinzt. alte Marginalien, Tit. alt num., vord. Spiegel mit alten Besitzvermerken, vord. Vorsatzbl. fehlt, der attraktive zeitgenössische Prägeband ohne das Beschläge u. die beiden Schließbänder, etwas gebräunt. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006