Auction archive: Lot number 2259

2259 Spee, Frdr. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

2259 Spee, Frdr. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

2259 Spee, Frdr. v. Trutz Nachtigal, ein geistlich poetisches Lustwäldlein, desgleichen noch nie zuvor in deutscher Sprache gesehen worden. Bln., Dümmler, 1817. 12°. Kupfertit. in Gründruck , XXX SS., 2 Bll., 458 SS. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., blaugrünem Rsch. u. türkisfarb. Glanzpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) De Backer/S. VII, 1429; v. F. du F. NF 977a; Goed. III, 194, 1 u. VI, 61, 32; Mallon (Brentano) 67; MGG XII, 1024; Seebaß, Barocklit., NF 863 (ohne Titelkupfer). - Erste v. Brentano besorgte Ausgabe , in nur 600 Exemplaren erschienen. Mit einem Vorwort über Spees Leben sowie einem Widmungsgedicht an Luise Hensel. Sechs der hier abgedruckten Lieder übernahm Brentano in das "Wunderhorn". - Tit. gestemp. Gering stockfl. Der reizende Einband gering berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 V&H 66/1839 1.100,- Pp. 1993 V&H 67/3591 700,- OU. 1998 JMH 16/3225 600,- Hldr. d. Zt. 2003 V&H 90/1193 180,- Hlwd.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006