Auction archive: Lot number 2258

2258 Dibdin, T(homas) F(rognall).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€750
ca. US$1,016

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€750
ca. US$1,016

2258 Dibdin, T(homas) F(rognall). The Bibliographical Decameron; or, Ten Days Pleasant Discourse upon Illuminated Manuscripts, and Subjects Connected with Early Engraving, Typography, and Bibliography. 3 Bde. Ldn., Shakspeare Press etc., 1817. Gr.-8°. 3 Bll., VI SS., 1 Bl., CCXXV, 410 SS.; 2 Bll., 535 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 544 SS., 1 (st. 2) Bll., mit Hunderten v. Abb., 38 (1 dpblgr., 1 mehrf. gef.) Taf. in versch. Techniken . Rot langgenarbt Saffian d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rücken- u. Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Bigmore/W. 169f.: "This work forms one of the monuments of typographical bibliography. As in the style of its production it is the most sumptuous, so in the nature of its contents it may be said to be one of the most interesting books relative to ancient and modern printing"; Brunet II, 681f.: "Cet ouvrage est dans le même genre à peu près que la Bibliomania du même auteur, à laquelle il fait suite; mais il est imprimé d'une manière beaucoup plus somptueuse, et les gravures sans nombre dont il est enrichi en font un livre vraiment extraordinaire; nous pouyons même ajouter, jusqu'ici, unique en son genre"; Ebert 6061. - Einzige Ausgabe . - Fortsetzung der 1809 erstmals erschienenen Bibliomania . Die teilweise in Sepia oder Rot, oft a. a. China gedruckten Reproduktionen v. alten Miniaturen, Buchillustrationen, Druckermarken, Einbandverzierungen usw. sind teils in Holz- u. Metallschnitt, teils in Kupferstich u. Aquatinta ausgeführt. Eine Darstellung ist in 3 Farben gedruckt. - Dieses in nur 750 Exemplaren hergestellte Werk zählt zu den drucktechnisch aufwendigsten Publikationen seiner Zeit. - Bde. 1 u. 3 ohne das jeweils le. (w. ?) Bll., sonst komplett. Auf gutem Papier, recht breitrandig u. nur gering gebräunt u. stockfl., die schönen Einbände kaum berieben, Vors. v. Bd. 1 mit zwei alten Besitzverm. - Gest. Exlibris Henry Haigh. Zuschlag: 750,- € / 1.013,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2608 720,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil. u. schwarzem Rsch. - Schönes, kaum stockfl. Exemplar auf gutem Papier, die eleganten Einbände stellenw. leicht beschabt. 2000 H&H 98/3055 850,- Ldr. mit Rverg. u. Deckelfil. - Auf gutem Papier, unbeschn., etwas stockfl. Exlibris. 2009 H&H /0 L 800,- Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (W. Strong). - Komplettes Exemplar, auch mit der 9. Tafel in Bd. 1, die zur Zeit der Veröffentlichung noch nicht vorlag u. nur wenigen Exemplaren beigegeben wurde. Etwas gebräunt u. stockfl., die schönen Einbände leicht berieben. - Exlibris Edward Chatterton-Orpen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011