2257 Gay, John. L'Opéra du Gueux. Trad. de A. de Saint-André, préfacé par André Maurois. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1934. Gr.-4°. 2 Bll., 140 SS., 4 Bll., mit 36 (21 auf Taf.) Radgn. von Louise Ibels . Dklbraun Maroquin d. Zt. mit Rtit., Steh- u. Innenkantenfil., Maroquinspiegeln, Moiréseidenvors. in Schwarz u. Gold, 4 montierte Kupferplatten, OUmschl. beigebdn. (Randeynes & Fils). Maroquin brun foncé, filets dorés sur les coupes et bordures, dans les plats et doublures noires sont incrustés 4 cuivres biseautés, gardes de soie noire, brochée de fils or, couverture illustrée et dos conservés, étui ((Randeynes & Fils). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 179; Monod 5218. - Eines von 115 num. Expln., mit vier Feder- u. Pinselzeichngn. von Louise Ibels , "après avoir travaillé dans le décor de théâtre, puis l'illustration, elle se consacra à la gravure à l'eau-forte. Elle exposa à de nombreux Salons" (Osterwalder III, S. 842). In die Deckel des Einbandes sind zwei blgr. u. zwei halbseit. Kupfertaf. montiert, alle mit dem Monogr. BFS, sign. von Félix Randeynes (Fléty S. 149); "excellente maison" (Devauchelle S. 276). - Kupferpl. im Hinterd. gelockert. Bünde mit winziger Schabstelle; Schuber mit leichten Schabspuren. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 ADE 2106/0 1.448,- mar. chaudron, plats ornés des cuivres (Randeynes et fils) ------ in A 117 vom Käufer 2000 RIQ 2911/0 2.744,- - ex. unique, cont. 2 grands lavis sur soie (doublure) 2005 BERG 2810/0 5.500,- box acajou - mit 15 Zeichnungen etc.