Auction archive: Lot number 2256

2256 (Pontoppidan, Erik).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€600
ca. US$772

2256 (Pontoppidan, Erik).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€600
ca. US$772

2256 (Pontoppidan, Erik). Menoza, Ein Asiatischer Printz, Welcher Die Welt umher gezogen, Christen zu suchen, Aber des Gesuchten wenig gefunden. Aus dem Dänischen übers. (v. Nic. Carstens). Versch. Aufl. 6 Tle. in 2 Bdn. Kopenh. u. Lzg., Mummens Wwe. bzw. (Tle. 4-6) Holstein, gedr. auf Kosten guter Freunde, 1756-59. 8°. 288 SS.; SS. (289)-568; (569)-944; 16 Bll., 399 SS.; 8 Bll., 455 SS.; 8 Bll., 494 SS., mit 1 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Nicht bei Gove, The Imaginary Voyage in Prose and Fiction. - Seltenes, erstmals 1750ff. posthum erschienenes Werk des dänischen Gelehrten (1617-78). Tle. 1-3 in 4. Aufl. 1759, Tl. 4 ohne Auflagenbez. u. J., Tle. 5 u. 6 ohne Auflagenbez., 1756-57. - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. der Tle. 1 u. 4 recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen, verso mit Stempel der UB Leipzig (ausgeschieden). Die dekorativen Einbände etwas berieben, Rücken u. Vorderdeckel mit Bibl.-Schild-Resten, Vors. mehrf. gestempelt. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006