Auction archive: Lot number 2255

2255 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€140
ca. US$168

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€140
ca. US$168

2255 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter). Titan - Komischer Anhang zum Titan. 6 Tle. in 4 Bdn. Bln., Matzdorff, 1800-03. 8°. Mit 4 gest. Tit. Farb. marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. V, 464, 14; Berend 13a u. 14. - Erste Ausgabe seines "Kardinal- u. Kapitalromanes", das "liebste u. beste unter seinen Werken", eine kritische Auseinandersetzung mit der Weimarer Klassik u. den philosoph. subjektivistischen Systemen. - VIII SS. Vorrede u. ein Bl. Druckf. zum 2. Bändchen des Anhangs irrtüml. vor Bd. 2 des Titan eingebunden. Bde. 2/3 wenig stockfl. Rsch. leicht lädiert. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1391 750,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. - Wenig stockfl. Einbde. etwas bestoßen, Gelenke brüchig, tls. geplatzt. 1995 H&H 79/3328 420,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Die beiden Bändchen des "Komische Anhangs" sind am Ende der Bde. 1 u. 2 d. "Titan" am Ende beigebdn., die VIII SS. Vorrede zum 2. Anhang sind am Schluß desselben außerhalb der Reihenfolge eingebd. Teilw. gering stockfl. Die gest. Tit. recto mit altem Besitzverm., verso mit Exlibris. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 oben defekt. 1998 H&H 89/1857 1.000,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tl. 1 anfangs minimal wasserfl., vereinz. minimal stockfl., einige Anstreichungen in Blei, sonst sauber. Die VIII SS. Vorrede zum 2. Anhang sind zwischen Widmung u. Inhalt v. Tl. 1 eingebunden. Die hübschen Einbände etwas berieben u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004