Auction archive: Lot number 2255

2255 Gautier, Théophile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€3,200
ca. US$4,698

2255 Gautier, Théophile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€3,200
ca. US$4,698

2255 Gautier, Théophile. Le Roman de la momie. Paris, Conquet, 1901. 4°. 2 Bll., 262 SS. mit 42 Radgn. "gravées au burin et à l'eau forte par Léon Boisson" nach Alexandre Lunois . Dklbraun Maroquin d. Zt., Rücken u. Deckel reich intarsiert in verschied. Farben mit Skarabäen, roten Punkten, Streifen etc., Goldfil. mit Eckfleurons, Spiegel aus ockerfarb. Maroquin mit überreich intars. Blüten in verschied. Farben u. goldgepr. Ornament, bordeauxfarb. Seidenvors., Marmorpapiervors., illustr. OUmschl. beigebdn., Goldschn. In Hmaroquin Schutzdecke u. Pp.-Schuber (René Aussourd). Maroquin brun, dos et plats mosaïqués en plusieurs couleurs, doublures de maroquin ocre, ornées de fleurs de papyrus mosaïquées dans un encadrement de filets dorés, gardes de soie bordeaux, tranches dorées, chemises et étui (René Aussourd). Schätzpreis: *R (2.400,- €) Carteret IV, 179; Mahé II, 183; Monod 5207. - Eines von 30 (Ges. 250) Expln. auf Japan mit der zusätzl. Folge der Radgn. in zwei Zuständen (vor der Schrift, mit Remarken), dazu ein blgr. sign. Aquarell u. ein kleineres sign. Aquarell zum Titel . Von Lunois (1863-1916, bekannt für seine Ausstattung von Luxusdrucken), kongenial illustriert, von Aussourd mit arab. anklingenden Motiven prachtvoll gebunden. (Vgl. Duncan/de B. S. 33 u. Fléty S. 14 "... d'une grande perfection d'exécution"). - Ausgezeichnetes Expl. Ledigl. der Schuber bestoßen. Zuschlag: 3.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BEAU 2605/0 1.067,- euro - Beaussant-Lefevre. Maroquin tabac... Ex. ofert à Marius-Michel- 2004 CHRI 2306/0 2.500,- Maroquin mit reichen Intarsien, jed. ohne Sign.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007