Auction archive: Lot number 2255

2255 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€750
ca. US$1,016

2255 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€750
ca. US$1,016

2255 Dibdin, Thomas Frognall. Bibliomania; or Book Madness: a Bibliographical Romance, in Six Parts. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Longman etc., 1811. 8°. IX SS., 1 Bl., 1 Erratazettel, 275 SS.; 1 Bl., SS. (277)-782, mit 1 gest. Titelvign., 3 Textkupf. u. viel. Textholzschn., 1 Kupfertaf. Schwarz langgenarbt Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Bigmore/W. 170; Brunet II, 679f.; Ebert 6058; Graesse II, 382. - Zweite Ausgabe des erstmals 1809 erschienenen Werks, "so much altered and enlarged, as to assume the character of a new work" (Vorwort). - Gering gebräunt u. stockfl., der elegante Einband etwas berieben. Zuschlag: 750,- € / 1.013,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KUY 42/1692 400,- Ldr. d. Zt. - Mit Beilage. 2008 B&N 327/1593 450,- Hldr. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011