2252 (Schwarzenberg, Frdr. Karl Fürst v.). Aus dem Wanderbuche [den Papieren] eines verabschiedeten Lanzknechtes. Als Manuskr. gedruckt. 5 Bde. Wien, o. Dr., 1844-48. 8°. Mit 5 lithogr. Tit. mit Vign. u. 6 Federlithogr. im Text. Dklbraun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. roten Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Seltene erste Ausgabe , wurde nur im Freundeskreis verteilt u. gelangte nie in den Buchhandel. Zwei Erzählungen waren im "Österr. Novellenalmanach" 1844 erschienen (Goed. XII, 216, 12). Der 5. Teil erschien 1848 als Supplement zum Wanderbuche. - Der Verf., Sohn des Siegers der Völkerschlacht, war österr. General u. Reisender, der hier seine eigenen Erlebnisse erzählt. - Wie meist ohne die acht Tafeln. Frisch, fast fleckenfrei, auf besserem Papier u. hübsch gebunden. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1503 260,- Marmor. Ldr. mit etwas Verg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. leicht stock- od. fingerfl. Etwas bestoßen u. beschabt.