Auction archive: Lot number 2251

2251 Sulzer, Joh. Gg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€180
ca. US$233

2251 Sulzer, Joh. Gg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€180
ca. US$233

2251 Sulzer, Joh. Gg. Allgemeine Theorie der Schönen Künste in einzeln, nach alphabet. Ordnung der Kunstwörter auf einander folgenden, Artikeln abgehandelt. 4 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1773-75. Gr.-8°. Gest. Frontisp. (v. D. Chodowiecki) , XIV, 382 SS., 1 Bl., SS. 383-764; 4 Bll., 480 SS., 1 Bl., SS. 481-948, mit einigen Holzschn. , 6 gef. Musikbeil., 1 gef. Kupfertaf. (v. Chodowiecki). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Engelmann 76 u. 109; vgl. Goed. IV 1 , 6, 8. - Zweite Ausgabe, liegt chronologisch zwischen den bei Goed. genannten ersten u. zweiten Ausgaben. - Gering gebräunt, am Schluß v. Bd. 1 beigebd. eine hs. gef. Tab., Einbde. stark berieben. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2995 180,- Lwd. - Gebräunt. Unbeschn. Vereinz. mit Randbeschäd., Buchstabenverl. - Beiliegt: Dasselbe. 1991 H&H 65/3302 420,- Hldr. d. Zt. - Durchg. etwas gebräunt u. stockfl. Tl. 1 seitl. gering wasserfl. Leicht bestoßen. Hübsch gebd. 1995 H&H 82/2992 460,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Kaum gebräunt od. stockfl. Rverg. oxyd., vord. Gelenk v. Bd. 2 durch Wurmfraß beschädigt. 2000 H&H 99/1966 550,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Zwei der Musikbeilagen fehlen. Innen meist sauber u. frisch. Etwas berieben u. teils stärker bestoßen, Kapitale teils lädiert.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004