Auction archive: Lot number 2250

2250 Gautier, Théophile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€2,400
ca. US$3,524

2250 Gautier, Théophile.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€2,400
ca. US$3,524

2250 Gautier, Théophile. Émaux et camées. Préface par Maxime du Camp Paris, Conquet, 1887. 8°. Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., XVI, 250 SS., 1 Bl., mit 110 Holzst.-Vign. nach Gustave Fraipont . Scharlachrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., preußischblauen Maroquinspiegeln mit breiter goldgepr. Bordüre, farb. Seidenvors., Kamm-Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Lortic fils), OUmschl. mit farb. Holzst.-Vign. beigebd. Maroquin écarlate, riche ornement doré sur les plats et le dos à nerfs (couple de colombes, lyre, torches, rinceaux), double filet or sur les coupes, doublures bleu de Prusse encadrées d'une large dentelle dorée, gardes de soie, doubles gardes de papier marbré peigné, tranches dorées, couv. illustrée et dos conservés (Lortic fils). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 177; Monod 5176. - Eines von 200 num. u. vom Verleger monogr. Expln. auf China (Ges. 700). - Mit zusätzlicher Folge der 112 Holzstiche , vorgebunden ist ein sign. farb. Aquarell von Fraipont (Flußlandschaft mit Titel), angebunden ist ein Prospekt für diese Ausgabe mit einigen Holzst. , der Titel desselben mit sign. farb. Blumenaquarell von E. Filliard . - Unbeschnitten u. sauber, der besonders schöne Einband (Rücken mit Vogel über gekreuzten Fackeln, die Deckel mit Taubenpaaren, Leier u. Fackel, Gitterwerk, Blattranken etc.) wohlerhalten. - Bücherzeichen A. Blaizot, libraire, Paris. Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007