Auction archive: Lot number 225

225 Nicolaus de Lyra.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€220
ca. US$296

225 Nicolaus de Lyra.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€220
ca. US$296

225 Nicolaus de Lyra. Preceptoriu(m) siue Expositio tripharia p(er)utilis in decalogu(m) legis diuine: cu(m) multis pulcerrimis tractatulis ac additio(n)ibus... Köln, Retro Minores (Martin von Werden?), 18.III.1501. 8°. 111 Bll. mit 1 kl. Holzschn. Pgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Panzer VI, 349, 19; Proctor/Isaac 10500; STC 651; nicht bei Adams. - "Der 1. Tractat ist von Henr. de Langenstein (hier irrtümlich... Nic. v. Lyra zugeschrieben)" (Ludwig, Klosterneuburger Altdrucke 488, zur Ausgabe 1505). - Titelrückseite mit hübschem Kreuzigungsholzschnitt. - Ohne das w. Schlußbl. Leicht gebräunt, Ränder wasserfl., die ersten u. le. Bll. stärker angeschmutzt, Tit. mit Besitzverm. u. rücks. Stempel. Teilweise rubriziert u. mit rot eingemalten Lombarden, einige alte Unterstreichungen u. Marginalien. Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 K&F 104/447 140,- Pgt. d. 19. Jhdts. - Ohne das w. Schlußbl. Leicht gebräunt, Ränder wasserfl., die ersten u. le. Bll. stärker angeschmutzt, Tit. mit Besitzverm. u. rücks. Stempel. Teilweise rubriziert u. mit rot eingemalten Lombarden, einige alte Unterstreichungen u. Marginalien. Gelenke angeplatzt. - Mit Sch. 300,- in H&H 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013