Auction archive: Lot number 2249

2249 Schlegel, Aug. Wilh. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

2249 Schlegel, Aug. Wilh. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

2249 Schlegel, Aug. Wilh. v. Gedichte. Tüb., Cotta, 1800. Gr.-8°. Tit., VI, 255 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Goed. VI, 10, 10. - Erste Ausgabe der ersten Sammlung seiner Gedichte. - Meist recht sauber u. frisch. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1493 A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Deckelbez. u. Vors. um 1900 erneuert). - Fast fleckenfrei, Rücken gering berieben. 1992 H&H 68/1622 180,- Pp. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Bord. u. kl. Mittelstück a. d. Deckeln. - Auf Velin, etwas stockfl. Rücken brüchig, bestoßen u. unt. defekt. 1996 H&H 84/2221 110,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Wenig fl. Tit. mit Besitzerstempel u. Tintenfl. Einbd. berieben. 2002 H&H 104/2095 80,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Expl. der Vorzugsausgabe auf kräftigem Papier. - Teils stärker stockfl. Der hübsche Einbd. gering beschabt, Deckel etwas fleckig u. Ecken bestoßen. 2004 H&H 109/2524 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. - Sehr gutes, wenig fleckiges Expl. Einbd. beschabt, teils bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Ion ein Schauspiel. Hbg., Perthes, 1803. 8°. Gest. Tit. mit Vign. v. Bolt nach Tieck , 161 SS. Pp. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. - Goed. VI, 12, 19. - Erste Ausgabe. - Die ersten beiden Bll. etwas stockfl., sonst sauber. Vors. mit Besitzverm. Rücken beschabt, Kanten u. Ecken bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006