2248 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Das Kampaner Thal oder über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschnitte unter den 10 Geboten des Katechismus. Erfurt, Hennings, 1797. 8°. 3 Bll., VI, 148, 212 SS. mit 12 Holzschn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Goed. V, 464, 10; Berend 10, ß. - Erste Ausgabe , im zweiten der drei v. Berend genannten Paralleldrucke. - Die volkstümlich naiven Holzschnitte stammen v. alten Stöcken d. 17. Jhdts. - Vereinzelt leicht stockfl., Tit. gestemp., Titelei mit kl. Nagelspur bis Seite 11. Der schlichte Einbd. etwas verschmutzt u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1380 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hier im 2. Druck. - Durchgehend etwas stockfl. oder gebräunt, im ob. u. unt. Rand leicht wasserl. gering berieben, ob. Rsch. kleiner Kratzer. 1996 H&H 84/2091 320,- Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Hier im 2. Druck. - Etwas fleckig. Einbd. angestaubt u. gering bestoßen. 1997 H&H 87/1718 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier im 3. der v. Berend genannten 3 Drucke. (d. h. Berend gamma) Kennzeichen: Schreibung Katechismus (mit Schluß - S) a. d. Tit. u. andere Schreibung dieses Wortes im Text und vor dem 2. Tl. Die volkstüml., naiven, in Ó und ß stark abgenutzten Holzschn. sind hier neu geschn. - Leicht stockfl. Tit. mit Namensstempel, Titelei angefalzt. Berieben u. stark bestoßen. 2003 H&H 107/2104 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Im ersten der drei von Berend gen. Paralleldrucke. - Sehr schönes, breitrandiges, frisches Expl. im dekorativen Einband.