Auction archive: Lot number 2247

2247 Horen, Die

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

2247 Horen, Die

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

2247 Schiller, Frdr. v. - Horen, Die, eine Monatsschrift. 36 Stücke in 9 Bdn. Tüb., Cotta, 1795-97. Gr.-8°. Blau Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. u. hs. Numerierung. Schätzpreis: (1.200,- €) Goed. V, 192-195; Tr./M. 148-152 u. 157-159; Diesch 1242; Kirchner 4604 - Erste Ausgabe . - Bedeutende Zeitschrift, viele Beiträge stammen v. Schiller selbst (z. B. Gedichte, Briefe über die ästhet. Erziehung; Abhandlung über naive u. sentimentalische Dichter), ferner v. Goethe (in Fortsetzungen) Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter; Benvenuto Cellini; Römische Elegien u. a. Weitere Beiträge stammen v. Herder, A. W. Schlegel, Hölderlin (Der Wanderer, Die Eichbäume), S. Mereau, Matthisson, W. v. Humboldt etc. - Es fehlen die Musikbeilage, die Kupfertaf. u. 1797 das 7. Stück. Kollation: 1795 "Erster Band", X SS., 1 Bl., 93 SS.; 2. 2 Bll., 132 SS.; 3. 3 Bll., 103 SS.; 4. 2 Bll., 119 SS. - "Zweiter Band" 5. 2 Bll., 140 SS.; 6. 3 Bll., 124 SS.; 7. 2 Bll., 85 SS.; 8. 2 Bll., 102 SS. "Dritter Band" 9. 3 Bll., 136 SS.; 10. 2 Bll., 152 SS.; 11. 2 Bll., 104 SS.; 12. 7 Bll., 115 SS., 2 Bll. 1796 "Fünfter Band" 1. 3 Bll., 123 SS.; 2. 2 Bll., 100 SS. (Tr./M. 104 SS); 3. 1 Bl., 104 SS.; 4. 1 Bl., 112 SS. "Sechster Band" 5. 3 Bll., 99 SS.; 6. 1 Bl., 104 SS.; 7. 1 Bl., 105 SS.; 8. 1 Bl., 102 SS. "Siebenter Band" 9. 2 Bll., 108 SS.; 1 Bl., 106 SS.; 11. 1 Bl., 108 SS.; 12. 1 Bl., 116 SS., 2 Bll. 1797 "Achter Band" 1. 2 Bll., 104 SS.; 2. 1 Bl., 106 SS.; 3. 1 Bl., 88 SS.; 4. 1 Bl., 104 SS.; 5. 1 Bl., 93 SS.; 6. 1 Bl., 106 SS.; 8. 1 Bl., 108 SS. 9. 1 Bl., 100 SS.; 10. 1 Bl., 110 SS.; 11. 1 Bl., 107 SS.; 12. 3 Bll., 80 SS. Weitgehend sauberes, frisches Expl. in einfachen, einheitlichen Einbänden, Rsch. teils angesplittert. Die ersten beiden Stücke im ersten Druck (vgl. Hagen 600). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1484 3.600,- Blaugrau Pp. d. Zt. mit verg. schwarzem Rsch. - Vorliegendes Expl. enthält insges. 16 unn. Bll. mehr als das v. Tr./M. kollationierte, sowie die dort nicht verzeichnete Kupfertaf. zum 12. Stück v. Jg. II. Das 1. Stück v. Jg. I im ersten Druck, mit den später korrig. Druckfehlern "Glänzend" (S. 2, Z. 7) u. "ausdrückte" (S. 13, Z. 27). Teilw. leicht gebräunt od. fl., meist jedoch sauber. Vereinz. Anmerkgn. v. alt. Hd. Die schlichten, attraktiven Einbde. leicht berieb. u. bestoß., die Rücken etw. gebräunt u. stellenw. im Papierbez. brüchig. 1991 H&H 67/1838 A 150,- Pp.d.Zt. - INCPL.: Nur Stücke 4-6, 8 u. 9. OHNE 1-3, 7, 10-12! 1992 H&H 68/1602 3.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors. - Die Koll. stimmt in den Seite-nzahlen mit der bei Tr./M. genannten überein, ledigl. in einzelnen Titeleien differieren die Angaben um ein bzw. 2 Bll. Einbde. leicht berieben, in den Gelenken stellenw. wurmst. bzw. brüchig, Ecken u. Kap. bestoßen, Rücken beschabt, Verg. tls verblaßt. 1992 H&H 68/1603 1.200,- In 12 Bdn. Hldr. d. Zt. mit schwarzen Rsch. - Kupfertaf. defekt, fehlt die Hälfte des Blattes. Das vorliegende Expl. zählt insges. 4 Bll., weniger als Tr./M. - Tls. leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl. Tit. u. Inh.-Verzeichn. von I/12 verbdn. Insges. 46 Anz.-Bll. In die zeitgen. Einbde. eingehängt, in den Gelenken mit Leinenstreifen verstärkt, Rsch. dazu passend ergänzt. Bestoßen, gering wurmst., einige Kap. ausgebessert. 16 Orig.-Umschl. sind beigebunden. 1996 H&H 83/2240 5.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Die Koll. stimmt in den Seitenzahlen mit der bei Tr./M. genannten überein, ledigl. in einzelnen Titeleien differieren die Angaben um ein bzw. 2 Bll. Mit mehreren bei Tr./M. nicht genannten Anz.-Bll. Die Tit. mit Trockenstemp. Vereinzelt leicht gebräunt, nur gering fleckiges, sehr gutes Expl. in klassischen, gut erhaltenen, dekorativen Einbänden. 2004 H&H 109/2518 A 200,- Marmor. Pp. mit verg. Rsch. - Ohne Stücke 13-36 (= Bde. 5-12) u. somit auch ohne die Kupfertaf. Die Haupttit. zu den Bdn. 1-4 sind an falscher Stelle eingebd. Gering gebräunt, ste

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006