2247 Ossian (d. i. James Macpherson). Die Gedichte, neu übers., u. mit dem Engl. Texte begleitet, v. J. F. Arnauld de la Perière. 4 Tle. in 2 Bdn. Köln, Rommerskirchen, 1817-18. 8°. XXXVI, 383 SS.; 2 Bll., XXX SS., 1 Bl., 361 SS.; 2 Bll., 268; XV, 260 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dp. Deckelfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Goed. XIII, 511, 107, 1; nicht im BSB-Kat. - Seltene Übertragung. Englisch-deutscher Paralleltext. - Gering gebräunt u. stockfl. Die schönen Einbände leicht berieben u. bestoßen, die Vorsatzecken mit Leimschatten. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand