2246 De Bure le Jeune, Guillaume-François. Bibliographie instructive: ou traité de la connoissance des livres rares et singuliers. 7 Bde. u. 3 Suppl.-Bde., zus. 10 Bde. Paris, de Bure etc., 1763-82. 8°. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. bzw. (le. Bd.) mit ornament. Rverg. u. 1 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Brunet II, 552f.: "Une production tout à fait neuve et assez remarquable à l'époque ou elle parut"; Ebert 5850: "Nur Halbwisser können üb. d. Fehlern dieses Werks das entschiedene Verdienst desselben vergessen". - Gilt als Vorgänger Brunets und vermittelt eine "idée exacte du goût qui dominait alors parmi les amateurs de livres rares et précieux" (Brunet). - Inhalt: "Theologie" (1 Bd., 1763), "Jurisprudence, Sciences et Arts" (1 Bd., 1764), "Belles Lettres" (2 Bde., 1765), "Histoire" (3 Bde., 1768), "Supplément... ou catalogue des livres du cabinet de feu Louis Jean Gaignat" (2 Bde., 1769) u. "Table destinée à faciliter la recherche des livres anonymes" (Suppl. 3, 1 Bd., 1782). - Sauber, vereinz. gering wurmst., Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. angeplatzt, einige Kapitale lädiert. - Beiliegt eine Dublette der Suppl.-Bde. 1 u. 2, leicht gebräunt, ebenso gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € / 513,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/3223 550,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. Rsch., Wappensupralibros Jean de Lemulier de Bressey auf d. Rücken (6) sowie Deckelfil. u. goldgepr. Init. "LB". - Ohne den erst 1782 ersch. zusätzl. Bd. 10: "Une Table destinée à faciliter la recherche des livres anonymes" v. Née de la Rochelle. Kaum stockfl., im wesentl. sauber. Die Deckel der 9 Bde. einheitl. mit je 4 Init. in d. Ecken (an Stelle d. Eckfleurons). Die Rücken von 1-3 u. 4-9 unterschiedl. (letztere mit Supralibros), dabei wurden 3 u. 4 wie 5-9 alt erneuert (vermutl. auch 1 u. 2, jed. nicht mehr erkennbar), bei 3 der "neue" Rücken fast ganz wieder entfernt, bei 4 noch unter d. abgesplitterten kl. Stellen erkennbar. Alle Rücken rissig, Rsch. tls. etw. abgesplittert, einige Kapitale leicht läd., Gelenke brüchig. Gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.