Auction archive: Lot number 2244

2244 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

2244 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

2244 Schiller, (Frdr. v.). Turandot Prinzessin v. China. Ein tragicomisches Märchen nach Gozzi. Tüb., Cotta, 1802. 8°. 2 Bll., 155 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. V, 226, 7; Tr./M. 210. - Erste Ausgabe. - Vord. Vors. mit hs. Verm. Tit. gestemp. Stockfl. Einbd. berieben. - Beiliegt: Derselbe. Kalender a. d. J. 1802. Die Jungfrau v. Orleans. Eine romantische Tragödie. Bln., Unger, (1801). 12°. Gest. Frontisp. v. Bolt , Tit., 14 Bll. Kal., 260 SS., 37 Bll. Genealogie, 1 Bl. Anz. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Goed. V, 22, 6; Tr./M. 212; Lanck/R. 55-57 - Erster Druck der ersten Ausgabe , kenntl. z. B. an S. 10, Z. 2 "Herabsenkt auf der Erde". - Tit. gestemp. Gering stockfl. Einbd. mit Schabstellen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2500 A 120,- Hldr. - Tls. etw. stockfl. 1989 H&H 60/2086 800,- Hellbraun Kalbsldr. um 1825 mit Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Stehkantenfil. u. malachitgrünen Vors. - S. 1 mit teilw. getilgtem, auf S. 2 durchschlagendem Stempel, sonst fleckenfreies Expl. auf Vélin. Vord. Vorsatzbl. mit teilw. gelöschtem Namenszug, der geschmackvolle Einband sonst tadellos. 1990 H&H 63/1487 150,- Pp. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. leicht, einige Bll. am Schluß ob. etw. stärker stockfl. Etw. bestoß., Kapitale beschäd. 1992 H&H 70/2200 480,- Hldr. um 1860 mit Rverg. - Kaum stockfl. 1994 H&H 75/1823 130,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Etwas stock- u. fingerfl., ein Bl. mit alten Anstreichgn. u. Marginalien, Tit. gelockert. Stärker beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 112/2122 210,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Vors. mit Besitzverm., frisch, lediglich im Schnitt gering fleckig. Ecken leicht bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006