2243 KONVOLUT Ca. 230 Bll.: 1 Radg., der Rest Holzschnitte (3 farbig, 1 kolor.) bzw. einige Klischéedrucke. Ca. 1910-32. 12° bis 4°. Meist signiert u. bez. Schätzpreis: (260,- €) Dabei: Barlach, Gruppe im Sturm. (Schult 162, Laur 65. Auflagendruck, nicht signiert). M. Liebermann, 5 Bll., in Holz geschn. v. Hoberg nach Liebermann, dabei Schiefler X, "Altmännerhaus" u. a.). Ferner Holzschn. v. R. Arzberger (4), O. R. Bossert, Erich Büttner (5), Walter Buhe (5), Jos. Eberz, F. H. Ehmcke(5), Feyerabend, Bruno Goldschmitt (13), Franz Hein (4), Br. Héroux (3), E. Hofmann-Linz (3), L. v. Hofmann, W. Klemm (23), R. Koch, F. Meseck, E. Pottner (10), Hch. Otto (5) u. v. a. - Wenige Bll. in 2 Zuständen. Alle unter Passep. montiert. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand