Auction archive: Lot number 2242

2242 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€1,300
ca. US$1,908

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€1,300
ca. US$1,908

2242 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud). Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. Gr.-8°. 229 SS., 1 Bl., mit 13 Radgn. von Eugène Décisy nach Georges Rochegrosse sowie 18 Aquarellen von Fred Money (pseud. de Raoul Billon). Schokoladenbraun Maroquin, Stehkanten- u. 5fache Innenkantenfil. auf karmesinrotem Maroquinspiegel mit intarsierten Eckfleurons in verschied. Farben, braune Moiréseidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (René Aussourd). Maroquin chocolat janséniste, titre or sur le dos à nerfs, filets dorés sur les coupes et à l'intérieur, doublures de maroquin rouge vermillon, fleurons mosaïqués, gardes de soie moirée brun foncé, double gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (René Assourd). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 171; Mahé II, 136; Monod 4959. - "Cet exemplaire contient dix-huit aquarelles de Fred-Money F. Ferroud" (eigenhd. Hinweis des Verlegers; Ges. 1200). An Stelle der für diese Ausgabe vorgesehenen Illustrn. von Rochegrosse enth. das vorliegende Expl. die exquisiten u. nuancenreichen Aquarelle von Fred Money, "Élève du peintre Rochegrosse" (Osterwalder II, 810), sie sind harmonisch in den Text eingefügt, alle sign. Die fein gest. Radgn. von Décisy nach Rochegrosse sind in der zusätzlichen Suite erhalten geblieben. - Rücken mit winzigen Schabstellen, Schuberecken leicht berieben. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/402/" S 400,- (René Aussourd.)

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007