Auction archive: Lot number 2239

2239 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,700
ca. US$2,496
€8,500
ca. US$12,481

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,700
ca. US$2,496
€8,500
ca. US$12,481

2239 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud). Les sept Femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Librairie des Amateurs, A. et F. Ferroud, 1921. 4°. 444 SS., 1 Bl. Mit 102 pochoirkolor . Illustrn. von Gustave Adolphe Mossa Blau Maroquin, Rücken, Deckel u. Innenkanten mit großem intarsiertem Jugendstil-Dekor in verschied. Farben, hell olivgrünem Maroquinspiegel, Vors. aus bedruckter Seide, Marmorpapiervors. (blau, violett, gold), Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzdecke, OPp.-Schuber (E. Levitzky). - Maroquin bleu, grande composition Art nouveau en différents maroquins mosaïqués sur le dos, les plats et à l'intérieur, doublures de maroquin lie-de-vin avec décor et papillons, gardes de soie imprimée multicolore, double gardes de papier marbré (bleu, violet, or), tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise et étui (Levitzky). Schätzpreis: *R (1.700,- €) Carteret IV, 170; Mahé II, 134; Monod 4954. - Eines von 30 num. Expln. (Ges. 1200) "sur grand Japon" mit einer zusätzl. Folge der ganzs. Taf. mit Remarken in 3 Zuständen (farbig, schwarz u. "pure") mit einer weiteren Folge der Textillustrn. mit Remarken in 2 Zuständen , schwarz auf China u. farbig sowie mit einem, schönen sign. Aquarell Mossa's . "... Mossa, bien plus que le dernier des Symbolistes représente un authentique et surprenant trait d'union entre Symbolisme et Surréalisme..." (Osterwalder II, 831). Der aufwendig gearbeitete, künstlerische Einband von Georges Levitzky abgebildet bei Duncan/de B. S. 157; vgl. Devauchelle III, S. 268: "Excellent artisan, très connu à l'étranger"; Fléty S. 113. - Der empfindliche Seidenvors. an den Kanten gering ausgefranst. Schutzhülle u. Schuber etwas beschabt u. bestoßen. Prachtvoll ausgestattetes Exemplar. Zuschlag: 8.500,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/398 S 3.800,- Maroquin bleu, composition Art nouveau en différents maroquins mosaïqués, dos à nerfs orné, doublures de maroquin lie-de-vin avec décor, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui (Levitsky). - Nr. 10/30 auf großem Japan.----------- in H&H A 117

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007