2239 Münchhausen. - (Bürger, Gottfr. Aug.). Wunderbare Reisen zu Wasser u. Lande, Feldzüge u. lustige Abentheuer des Freyherrn v. Münchhausen, wie er dieselben bey der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Zweyte vermehrte Ausgabe. Ldn. (Gött., Dieterich), 1788. 8°. SS. (3)-176, 11 Kupfertaf. (v. Ernst Ldw. Riepenhausen) . Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Goed. IV 1 , 1009, 46 b; Borst 518; Rümann 137; Wackermann 1.5. - Diese zweite, Bürgers Ausgabe letzter Hand, ist fast ebenso selten wie die kaum auffindbare Erstausgabe. "Sie ist in der Diktion v. Bürger verbessert u. um 7 weitere Abenteuer vermehrt. Die Ausg. ist kenntlich an der kleineren Type des Reg. u. durch die zusätzliche Zeile 29 auf S. 165. Sie ist mit schönen scharfen Lettern gedruckt, die Kupfer in scharfen u. guten Abdrucken. Von den 9 Kupfern der ersten Ausg. sind 8 wiederholt. 3 neue Kupfer, ebenf. v. Riepenhausen, jed. nicht signiert, sind hinzugekommen" (Wackerm.). - Ohne den Vortit. (SS. 1/2). Gebräunt u. fingerfl., einige Taf. u. Textbll. mit Randausbesserungen. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 98/1555 500,- Lwd. um 1830 1995 V&H 72/2823 3.700,- Mit dem Portr. (Wackern. kennt nur ein Expl.) jed. ohne den Vortitel. 1997 H&H 85/2029 2.800,- Hellbraun marmor. Ldr. im Stil. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil., Steh- u. reicher Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Pagnany). - Der Vortit. ist hinter d. Haupttit. gebdn. Die beiden fehlenden Kupfer zu SS. 146 u. 149 durch Faks. ersetzt. Sehr schönes, frisches Expl. mit vollem Rand. 1998 H&H 89/1796 2.800,- In einen Hldr.-Bd. d. Zt. eingehängt. - Etwas stock- u. fingerfl., stellenw. gebräunt u. abgegriffen. Kupfertaf. nach S. 46 mit gr. geklebt. Einriß. In einen zeitgenöss. Halblederband mit oxydiert. Rverg. eingehängt, Kapitale u. Gelenke repariert. Vors. u. Spiegel mit altem Papier erneuert.