Auction archive: Lot number 2237

2237 Schiller, Frdr. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

2237 Schiller, Frdr. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

2237 Schiller, Frdr. v. Sämmtliche Werke. Tle. 1-18 (v. 26) in 9 Bdn. Wien, Doll, 1810. 8°. Mit 18 gest. Frontisp. v. J. Blaschke. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Tr./M. 3; nicht bei Goed. - Ohne Tle. 19-26. Vereinz. stockfl. Einbde. stärker berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2771 240,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Hier nur Bde. 11, 12, 21-26: Gesch. d. Abfalls d. Niederl. Fortges. v. C. Curtis. 4 Tle. in 8 Bdn. - Bde. 13, 14, 19, 20: Gesch. d. 30-jähr. Krieges. Fortges. v. C. L. v. Woltmann. 4 Bde. - Bde. 15-18: Kleinere Prosaische Schriften. 4 Bde. Zus. 16 Bde. 1810-11 mit 16 gest. Frontisp. u. gef. Faks. - Rücken etw. beschabt. - Ohne RR. 1988 H&K 57/2940 A 125,- Marmor. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Hier nur Bde. 1-8 u. 11-26 in 12 Bdn. mit 24 gest. Fronisp. v. J. Blaschke. - Wiener Gesamtausgabe ohne die Gedichte (Bde. 9/10). - Ohne Reihentit. Leicht stockfl. Tit. rücks. gestemp. Einbde. etw. bestoß. Ohne RR. 1988 H&K 57/2941 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier nur 18 Bde. 1827-28. 1995 H&H 79/3550 220,- Hlwd. um 1860. - Weitgeh. sauber. Bd. 1 ist mit Bd. 5, Bd. 2 mit 6 gebunden, die anderen in der Reihenf. Bestoßen. - Ohne RR. 1997 H&H 85/2266 600,- Gesprenk. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Stellenw. etwas stockfl. Einbde. gering beschabt. Gest. Exlibris. - Hübsch gebdn. - Beiliegt: (Schreyvogel, Jos. C.). Biographie Schiller's u. Anltg. z. Critic seiner Werke. Wien u. Lzg., Gräffer, 1810. 8°. Gest. Tit. mit Vign. , VIII, 416 SS., 1 gef. gest. Faks. Einbd. wie oben. - Goed. V, 100, 22. - Ohne Rückgaberecht.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006