Auction archive: Lot number 2236

2236 (Schisling, Frz.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€40
ca. US$51
€90
ca. US$116

2236 (Schisling, Frz.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€40
ca. US$51
€90
ca. US$116

2236 (Schisling, Frz.). Die Hauptgötter der Fabel in Kupfern, mit ihrer Geschichte u. ursprüngl. Bedeutung. Wien, o. Dr., 1793. Gr.-8°. Gest. Tit. , 121 (st. 125) SS., 24 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (40,- €) Hayn/G. III, 103; vgl. Rümann 406 (nennt nur eine Ausg. 1799 in 12°). - Erste Ausgabe. - Kupfer v. Stöber, Mansfeld, Gerstner, Blaschke u. Kohl. "Die Göttinnen meist verführerisch dargestellt" (H./G.). - Ohne SS. 31-34. Teils gering fleckig. Der gest. Tit. mit Besitzverm. Einbd. etwas berieben. - Beiliegt: Ramler, Karl Wilh. Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre v. den fabelhaften Göttern Halbgöttern u. Helden des Alterthums. Wien, Haas, 1794. 8°. Gest. Frontisp. u. Tit. , VIII, 499 SS., 2 Bll., 16 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - (Vord. Vors. mit Besitzverm. Leicht fleckig). Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 59/2774 300,- Ldr. d. Zt. 1992 BRA 97/1751 480,- Hldr. d. Zt. - Gelegentlich stockfl. 1992 H&N 297/473 170,- Hldr. d. 19. Jhdts. 1995 H&H 82/2943 A 150,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vor allem die Taf. etwas stockfl. Einbd. etwas berieben, Gelenke oben u. unten leicht beschädigt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004