2234 Geilfuß, Heinz. "Tratsch". Humoristische Szene mit drei schwatzenden Frauen. Aquarell über Bleistift auf ockerfarbigem Grund, auf dicken Karton mont. Bez., signiert u. dat. Passep.-Ausschnitt: 18,8:14,4 cm. Gerahmt. Schätzpreis: *R (100,- €) Zwei bäuerliche Schwatzbasen u. eine "Bürgerliche" stehen im Klatsch vereint. Geilfuß, Maler, Graphiker, Karikaturist (geb. in Gießen 1890), lebte in Bad Nauheim bis zu seinem Tod 1956, veröffentlichte humorist. Mappenwerke u. Kunstblätter, nahm viele Genres aufs Korn, illustrierte auch Kindergeschichten u. ist heute vor allem als Jagdmaler bekannt. - Wohlerhalten. Zuschlag: 190,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand