Auction archive: Lot number 2233

2233 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€80
ca. US$108

2233 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€80
ca. US$108

2233 Augsburg. - Zapf, Gg. Wilh. Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst den Jahrbüchern derselben. Vom Jahre 1468 auf das Jahr 1500 (1530). 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Bürglen (Tl. 1) bzw. Stage, 1786-91. 4°. 8 Bll. mit gest. Titvign., XLVIII, 220 SS. mit 2 Textkupf., 8 (4 gef.) Kupfertaf. ; 4 Bll., XVI, 263 SS., 7 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Vgl. Bigmore/W. III, 111 (fälschlich "1788" für Tl. 1). - Erste Ausgabe. - Tit. zu Tl. 1 mit kl. Loch u. altem Besitzvermerk. Stellenw. gebräunt u. fleckig. Vord. Gelenk innen gelockert. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren u. Defekten. Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 43/1091 220,- prachtvoll Ldr. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011