2231 Holz, Arno. Dafnis. Lyrisches Portrait aus dem 17. Jhdt. Mchn., Piper, 1904. 8°. XXII, 266 SS., 4 Bll. Vlgs.-Anz. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (80,- €) Vermehrte Neuaufl. mit den "Buß-Thränen". - Beilieget: 1. Derselbe . Neue Dafnis-Lieder. Dresden, Reißner, 1922. 8°. Tit., 91 SS. OHldr. ( Von Holz signiertes Exemplar ). - 2. Deutsche Chansons (Brettl-Lieder von Bierbaum, Dehmel... 11.-20. Tsd. Bln. u. Lzg., Schuster & Loeffler, 1901. Kl.-8°. Mit den Portr.-Taf. OUmschl. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2167 A 90,- Hlwd. mit aufgeklebtem vord. OU (beschn.) u. Rücken. - Beiliegt: Ders. Deutsches Dichterjubiläum. Bln.-Wilmersd. 1923. Gr.-4°. 8 Bll. lithogr. Text u. Illustr. v. Hans Steiner Illustr. OKart. (5. Druck des Werkverlages). - Beide mit Gebrauchsspuren.