2231 Fidelius, Fidel (d. i. C. F. A. Kolb). Kasperle. Puppenspiele für Jung und Alt. Stgt., Scheitlin, um 1850. Kl.-4°. 4 Bll., 99 SS., 4 kolor. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Hobrecker/D. 4318 (2. Aufl. 1874 mit 5 Taf.); nicht b. Klotz u. Wegeh. - Erste Ausgabe dieser 5 Kasperle-Abenteuer, davon 1, 2, 4 u. 5 lustig-derb illustriert. - Vermutl. gab es eine Illustr. zum 3. Stück. auf dem OUmschl. Vors. mit Stempelfarbfl., Buchblock gelockert, fleckig, mit Gebrauchssp. u. einigen kleineren (1 gr. hinterlegt.) Bugeinrissen. Einbd. gebraucht (Papierbez. etw. läd.) u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand